北京货币兑换社区社区

纳税人取得的外汇收入应如何折算记账?

marryjiang财税工作室2018-12-03 12:07:15

问:纳税人取得的外汇收入应如何折算记账?


答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 

  销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。”

  二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十五条规定:“纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”


来源:12366北京中心


【前期专题问答回顾】

1.跨地区汇总纳税企业的十五问

2.房产税和土地使用税十五问

3.民非与社团十五问


文章来源于网络,如有侵权,请联系我!


温馨提示:

1.关注平台后请回复企业及名字,实名关注,方便我们备注以便日后交流解答。

2.关注福利:由专家团队及时回复提问及交流;同行在线交流业务心得;定期举行在线业务沙龙讨论;税务文件及时分享;免费收听公益课堂。

喜欢请长按下方二维码关注我!